您好,欢迎访问一九零五行业门户网
长沙行业信息网

长沙县华润置地拖欠购房发票

2020/6/28 10:24:28发布4次查看
尊敬的胡市长,您好:我于2016年7、8月份购置华润置地的商品房一套,至今已经快2年,由于需要开购房发票才能提取公积金,华润置地一直以未开出为由拖欠购房发票至今,导致目前公积金一直不能提取,16年买房的时候置业顾问忽悠说不能用公积金贷款,又占用房款一年多,至今没有一个说法,从买房留存资料后,各种装修明目的短信电话微信不胜其扰,华润置地也存在泄露客户资料的嫌疑,望知悉,求监管,感谢您百忙之中查看我的来信,谢谢。
李网友:您好!
您于2018年4月16日的来信我们已阅办,关于您4月16日在市长信箱中反映:2016年7月在华润置地购买商品房一套,至今未取得发票的问题,我们进行了认真调查研究,现回复如下:
经向您了解:您购买华润置地13栋805房,该房已交房,根据相关税收政策规定:达到开具发票条件,应向业主开具发票。
向华润置地(湖南)公司调查,房产公司已开具发票,但房屋实测面积未出,在实测面积出来时,根据实测面积计算,可能有补款或是退款情况。因而根据实测面积,需要重新开具发票,房产公司担心业主遗失发票,办理不了兑票,因而房产公司将开具的发票自行保管,待实测面积出来后,再将最终发票交业主。
经向房产公司政策讲解,房产公司会将已开具好的发票交业主,并向业主提供了房产公司联系人电话。如果实测有面积之差,需补款或退款,再按相关政策进行办理。
以上是我单位对您来信的回复,如果您对回信意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(0731-86308515)。感谢您对我们局工作的关心与支持!
长沙县国家税务局
2018年4月24日
【长沙行业信息网】